НОВОСТИ   КНИГИ   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ   КАРТА САЙТА   ССЫЛКИ   О САЙТЕ  









География    Народы мира    Растения    Лесоводство    Животные    Птицы    Беспозвоночные   

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Система рыб

ТИП Хордовые (Chordata)

ПОДТИП Оболочники (Tunicata)

ПОДТИП Бесчерепные (Acrania)

ПОДТИП Черепные (Craniata, Vertebrata)

Надкласс Бесчелюстные (Agnatha)

Класс Миноги (Petromyzones)

Отряд Миногообразные (Petromyzoniformes)

Класс Миксины (Myxini)

Отряд Миксинообразные (Myxiniformes)

Надкласс Челюстноротые (Gnathustomata)

Класс Пластиножаберные, или Акулообразные (Elasmobranchii)

Отряд Акулы (Selachii)

Подотряд Рогатые акулы (Heterodontoidei)

Подотряд Galeoidei

Отряд Скаты (Batoidei)

Подотряд Электрические скаты (Тоrреdinoidei)

Подотряд Ромбовые скаты (Rajoidei)

Подотряд Орляковые скаты (Myliobatoidei)

Класс Цельноголовые (Holocephali)

Отряд Химерообразные (Chimaeriformes)

Класс Двоякодышащие (Dipnoi)

Отряд Рогозубообразные (Ceratodiformes)

Отряд Чешуйчатникообразные (Lepidosireniformes)

Класс Высшие рыбы (Teleostomi)

Подкласс Kистеперые (Crossopterygii)

Отряд Coelacanthiformes

Подкласс Лучеперые (Actinopterygii)

Отряд Многоперообразные (Polypteriformes)

Подкласс Хрящевые ганоиды (Chondrostei)

Отряд Осетрообразные (Acipenseriformes)

Отряд Амиеобразные (Amiiformes)

Отряд Панцирникообразные (Lepisosteiformes)

Подкласс Костистые рыбы (Teleostei)

Отряд Сельдеобразные (Clupeiformes)

Подотряд Сельдевидные (Clupeoidei)

Подотряд Фрактолемовидные (Phractolaemoidei)

Подотряд Лососевидные (Salmonoidei)

Подотряд Щуковидные (Esocoidei)

Подотряд Аравановидные (Osteoglossoidei)

Подотряд Рыбы-бабочки (Pantodontoidei)

Отряд Клюворылообрачные (Mormyriformes)

Отряд Карпообразные (Cypriniformes)

Подотряд Харациновидные (Characinoidei)

Подотряд Гимнотовидные (Gymnotoidei)

Подотряд Карповидные (Cyprinoidei)

Подотряд Сомовидные (Siluroidei)

Отряд Угреобразные (Anguilliformes)

Отряд Сарганообразные (Beloniformes)

Отряд Трескообразные (Gadiformes)

Отряд Колюшкообразные (Gasferosteiformes)

Отряд Иглообразные (Syngnathiformes)

Отряд Карпозубообразные (Cyprinodontiformes)

Отряд Бериксообразные (Beryciformes)

Отряд Кефалеобразные (Mugiliformes)

Отряд Змееголовообразные (Ophiocephaliformes)

Отряд Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд Окуневидные (Percoidei)

Подотряд Собачковидные (Blennioidei)

Подотряд Сигановидные (Siganoidei)

Подотряд Хирурговидные (Acanthuroidei)

Подотряд Скумбриевидные (Scombroidei)

Подотряд Ползуновидные (Anabantoidei)

Подотряд Luciocephaloidei

Подотряд Бычковидные (Gobioidei)

Подотряд Рогатковидные (Cottoidei)

Отряд Долгоперообразные (Dactylopteriformes)

Отряд Тунцеобразные (Thunniformes)

Отряд Камбалообразные (Pleuronectiformes)

Отряд Хоботнорылообразные (Mastacembeliformes)

Отряд Прилипалообразные (Echeneiformes)

Отряд Иглобрюхообразные (Tetraodontiformes)

Отряд Присоскообразные (Gobiesociformes)

Отряд Удильщикообразные (Lophiiformes)

предыдущая главасодержаниеследующая глава









© GEOMAN.RU, 2001-2020
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна:
http://fish.geoman.ru/ 'Иллюстрированная энциклопедия рыб'
Рейтинг@Mail.ru